亚博mg老虎机_mg老虎机游戏-【唯一官网首页】

首页 > 互动交流 > 留言详细

宏村水系保护和旅游市场环境

信件编号: 20111961010025 来信时间: 2020-11-19 15:06:31
信件类型: 咨询 姓名: 咨****
内容:
我是黄山人,我亲眼见证了,10年前的宏村美丽如画,沟里的水清澈见底,水系是宏村的灵魂,现在宏村已失去灵魂,还有旅游环境太商业化了,美丽的古街上到处都是不协调的叫卖声,有的甚至很夸张的站在街中间拦路喂给游客吃,造成很恶劣的影响。如果像这样发展下去的话宏村就凉了。我起2点建议如下: 一:彻底改善水系,最好能挖下水道每家的污水和生活水通过下水道流出去,而不是直接排到水沟里。 二:希望改变旅游环境,最好实行暗访,来街道上看看那些叫卖的商家是多么的恶劣。 希望文旅有关部门重视这2点建议。还一个美丽的水墨宏村! 回复 回复部门:资源开发处 回复时间:2020-11-02 您好!感谢对我省文化和旅游工作关心!就您反映的宏村问题,我厅向所在地黟县文旅部门进行了了解,并将您所反映的问题转交黟县文旅部门及宏村景区。现将有关情况先向您反馈:一是关于污水处理问题。近年来,宏村景区内已部分实施雨污分流和生活污水收集处理工程,主要是对具备条件的一些经营户(由于生活污水收集管道需埋设在地下,不能在宏村保护区内对古民居进行过多坑道挖掘,一些地基基石阻碍等原因)进行了污水收集和集中处理。目前,污水收集处理范围和力度正在加大,在实施新安江流域生态补偿机制治理项目中安排西递宏村民宿污水集中处理项目,进一步扩大污水收集处理范围。 二是关于环境秩序问题。开展的工作主要有:第一,着力通过村规民约对宏村等古村落内的经营户进行约束管理,促进保持并展现良好原住民生活状态。第二,通过地方立法加大对提篮叫卖等行为的治理力度,遏制尾随兜售等不良行为。第三,加大文明经营文明旅游志愿劝导力度,引导古村落范围内的经营户守序接待,游客文明旅游。但由于乡村经营户素质不一,此类行为随意性强,我厅已责成所在地文旅部门及景区管理机构加大工作力度,努力维护良好的游览经营秩序。
回复单位 黟县政府办 回复时间 2020-11-23 17:16:24
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的宏村景区水系以及景区秩序问题一事已收悉,宏村镇人民政府和县文化旅游体育局高度重视,立即组织人员对该处进行了走访调查,现将有关情况回复如下:   一、改善水系问题:   宏村东侧已实施雨污分流和生活污水收集工程,因宏村村为古村落,生活污水集中收集难度较大,今年已争取到县生态环保部门民宿污水收集项目资金,准备对部分实施体量较大的民宿污水进行集中收集,目前项目设计部分已完成。   二、景区秩序问题:   1、宏村镇政府已组建由市场监管、派出所、执法队等为主的综合执法队,加强景区秩序管理。针对个别商户在街道中心进行提篮叫卖的行为,镇政府将进一步加大监管力度,同时对有此行为的店主进行约谈,对提篮叫卖行为进行打击。   2、由徽黄京黟旅游发展有限公司对宏村景区工作人员服务态度和服务质量加强培训和管理。目前,就服务态度的投诉有明显改善。   3、2017年1月1日以来,黟县作为黄山市综合执法改革试点区域,我局挂牌成立旅游管理综合执法局,集中行使旅游、市场监管、物价、公安、交通运输、文化、体育、遗产等领域的88项相对集中处罚权,通过旅游、市场、公安、交通和属地政府横向联动执法,由旅游部门代为行使行使旅游管理领域相对集中处罚权,极大地提高了对提篮叫卖、尾随兜售等不良行为综合治理力度。   4、我局利用“3.15消费者日”、“5.19中国旅游日”、“12.4宪法宣传日”在景区设置展台、展板以及发放宣传册等方式,加大文明旅游宣传力度;利用大小长假,安排执法人员在景区常态化巡逻,第一时间受处理各类投诉,维护旅游者利益;安排旅游志愿对旅游者提供咨询和劝导服务,引导旅游秩序,引导古村落范围内的经营户守序接待,游客文明旅游,努力维护良好的游览经营秩序。   谢谢您对我们工作的关心与支持!如再有不清楚的地方,请与宏村镇人民政府或县文化旅游体育局具体联系。   联系人:江武斌;联系电话:0559-5541020;   联系人:周 维;联系电话:0559-5522297。